m =Lобщ* Нl / 100 = 5921856*13/100 =769841 (6.1),

где m - расход топлива на пробег и транспортную работу, л или куб. м;

Нl - линейная норма расхода топлива на 100 км пробега, л;

Дополнительный расход топлива в зимний период

Кроме указанных норм расход топлива может быть повышен при работе автомобилей в зимнее время в зависимости от района, где расположено предприятие, а также при работе на дорогах в горных местностях, со сложным планом и т.д.

mз = m* Kз * с/ 12*100 =769841 *5*12/1500= 30794 ,(6.2)

где mз - расход топлива в зимний период, л;

Kз -количество зимних месяцев в году, мес.;

с - процент дополнительного расхода топлива в зимнее время

Расход топлива на внутригаражные нужды

mвг =0,01(m+m3)=0,01(769841+30794)=8006 ,(6.3)

Общий расход топлива

mобщ=m+m3+mвг=769841+30794+8006=808641 ,(6.4)

Расчет стоимости топлива

С= mобщ*Цт=808641*15=12129615руб ,(6.5)

Расчет стоимости смазочных и прочих эксплуатационных материалов

Расчет стоимости моторного масла

Смм= mобщ*Hмм*Цмм/100=808641*1,7*38/100=522382

Стм= mобщ*Hтм*Цтм/100=808641*0,15*35/100=42454

Ссм= mобщ*Hсм*Цсм/100=808641*0,05*360/100=145555

Спс= mобщ*Hпс*Цпс/100=808641*0,1*200/100=161728

Ск=0,005* mобщ* Цпс=0,005*808641*15=60648

Сом=25* Асп =25*130=3250

Собщ=522382+42454+145555+161728+60648+3250=936017руб

Другое по теме:

Исследование процесса технической эксплуатации топливных форсунок системы распределённого впрыска
Системы впрыска топлива изобретены практически одновременно с созданием автомобильного двигателя. Еще в 1881 году, когда большинство автомобилестроителей совершенствовали карбюратор, француз по имени Этив получил патент на систему измерения массы сжатого воздуха. В1883 году немецкий инже ...

Проектирование обыкновенного стрелочного перевода
Одиночные обыкновенные стрелочные переводы являются основным видом, как среди одиночных стрелочных переводов, так и в системе многих других видов соединений и пересечений рельсовых путей. Они имеют господствующее распространение на всех железных дорогах мира. Основными элементами совре ...

Организация технического обслуживания и ремонта подвижного состава
В рамках любой социально-экономической системы транспорт и связь играют важнейшую роль. Для независимого Казахстана с его огромной территорией (2725 тыс. км2), низкой плотностью населения (менее 6 чел/км2), рассредоточенностью сырьевых и производственных ресурсов транспортно-коммуникацион ...