Для подъема, снятия, установки и транспортирования тяжелых (массой более 30 кг) агрегатов, узлов и деталей автомобиля использовать исправные подъемно-транспортные механизмы с вспомогательными приспособлениями.
Не производить ремонт или исправление отдельных частей автомобиля, находящихся в движении, а также не находиться под автомобилем при работающем двигателе.
При работе вблизи крыльчатки вентилятора во избежание несчастного случая снять с него приводной ремень.
Выполняя работу совместно с несколькими лицами, согласовывать свои действия с товарищами по работе.
При пуске двигателя (в случае необходимости) при открытом капоте не допускать, чтобы люди находились в непосредственной близости от двигателя.
При запуске двигателя держать заводную рукоятку так, чтобы все пальцы руки обхватывали ее с одной стороны.
Во избежание создания загазованности воздуха не допускать продолжительную (более 5 мин) работу двигателя в закрытом невентилируемом помещении.
Работая молотком и кувалдой, принять все меры, чтобы не травмировать себя и находящихся рядом людей.
При свертывании старых и заржавленных гаек не допускается применять ключи с наращиваемой рукояткой или молотки с зубилом. Старые гайки перед свертыванием необходимо смазывать керосином.
После окончания регулировки рулевого управления, рулевых тяг, передней подвески, тормозной системы надо проверить шплинтовку всех соединений, отсутствие люфта в шарнирных соединениях, отсутствие подтекания тормозной жидкости или утечки воздуха их системы. Исправная работа механизмов управления - залог безопасности автомобиля при его работе на линии.
Снятые с автомобиля узлы и агрегаты следует устанавливать на специальные устойчивые подставки, тележки, а длинные детали - на стеллажи.
При замене или долине масел и жидкостей в агрегаты сливные и заливные пробки необходимо отворачивать и заворачивать предназначенным для этой цели инструментом.
Запрещается работать на оборудовании со снятым, незакрепленным или неисправным ограждением.
Снятие и установку пружин производят специальными съемниками.
Выпрессовку и запрессовку втулок, подшипников и движущихся деталей с плотной посадкой производят с помощью специальных приспособлений, прессов или молотков с медными бойками.
Проверять соосность отверстий разрешается при помощи конусной оправки, а не пальцем.
Запрещается:
а) работать лежа на полу (земле) без лежака;
б) выполнять какие-либо работы на автомобиле, вывешенном только на одних подъемных механизмах (домкратах, талях и т.п.)
в) проводить техническое обслуживание или ремонт автомобиля при работающем двигателе, за исключение отдельных видов работ, технология проведения которых требует пуска двигателя;
г) поднимать (вывешивать) автомобиль за буксирные приспособления (крюки) путем захвата за них тросами, цепью или крюком подъемного механизма;
д) поднимать (даже кратковременно) грузы массой более, чем это указано на табличке данного подъемного механизма;
е) работать на неисправном оборудовании, а также с неисправными инструментами и приспособлениями;
ж) оставлять инструмент и детали на краях осмотровой канавы;
В зоне технического обслуживания и ремонта автомобилей запрещается:
а) протирать автомобиль и мыть агрегаты легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, растворителями)
б) хранить легковоспламеняющиеся жидкости и горючие материалы, кислоты, краски т.д.;
в) заправлять автомобиль топливом;
г) хранить чистые обтирочные материалы вместе с использованными;
Другое по теме:
Технология ремонта оси блока шестерен заднего хода автомобиля
В процессе эксплуатации автомобиля его надежность и другие
свойства постепенно снижаются вследствие изнашивания деталей, а также коррозии
и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются
различные неисправности, которые устраняют при ТО и ремонте.
Необходимо ...
Организация производства на предприятиях автомобильного транспорта
Характер выполнения производственных процессов, особенности их
осуществления являются базовыми в организации производства. Их технологическое
исполнение необходимо реализовать наиболее рациональным образом, а если это
возможно, то и оптимально.
В условиях автотранспортного предприятия ...
Проект таксомоторного АТП на 290 автомобилей
Поддержание автомобилей в технически исправном
состоянии в значительной степени зависит от уровня развития условий
функционирования производственно-технической базы АТП, представляющих собой
совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента,
предназначенных для технич ...